8 (846) 267-14-76     пн. - вс. с 10 до 22
ДРУГИЕ СТАТЬИ:
Почему ноутбук: Греется, отключается(1 часть, 2 часть), шумит и зачем нужна чистка от пыли?
Инструкции по разборке Asus: F3j, A6r, X51rl, k50; Acer aspire: 5742, 5750, 5551, One D250, 5520; Hp: G62, dv5, dv6, dv7; Dell Vostro 1400; Samsung R560; Sony NR. Установка Windows (инструкция).

Почему ноутбук сильно греется, что делать?(6 страница)

Оригинал статьи: http://ander.su/repair/article/4/
1234567891011
Ваши вопросы и комментарии (6 страница)

09.06.2013 Константин
    Вопрос:
      Ноутбук Lenovo G780 в простое греется 50-60С, в игре 70-85 процессор, ноутбук купил в магазине 3 июня 2013 года! Может это брак завода?
    Ответ:
      Ваши температуры абсолютно нормальные.

07.06.2013 Артур Липинг

      Здравствуйте! Dell XPS L702X. Intel Core i5 2450m CPU 2.50GHz 2.50GHz. GeForce nVidia 555m. Когда играю температура ЦП - 75 градусов, максимум 78. Видео карта не больше 60 градусов. Проблем в работе во время игр не было. Это нормальные показатели? Можно на данном ноутбуке играть в игры или лучше не стоит?
      Если ноутбук греется при нагрузке не более 80C, это очень хороший показатель. С подобным температурным режимом играть можно.

26.05.2013 Владимир

      Здравствуйте, у меня acer travelmate 5670z появилась проблема с температурой. При включении, все нормально 51-53 градуса, но как только открываю браузер(у меня google chrome), подскакивает до 74-75, на чипсете 60, на жестком 35-40, при включении какой-нибудь игры подлетает и вовсе до 83-85, на видеокарте и жестком остается неизменной. При этом вентилятор работает как бешенный, горячие панели над и под радиатором. Имеется доп. охлаждение в виде подставки, а также провожу регулярную чистку от пыли, при последней была заменена термопаста, может быть проблема в драйвере биоса? Или это нормально для данного аппарата?
      Учитывая, что лэптопу 3-6 лет, для такой модели это нормально.

26.05.2013 Евгений
    Вопрос:
      Добрый день, помогите пожалуйста. Acer aspire 5750g i5 при работе с графикой очень сильно нагревается и начинает тормозить при этом куллер работает примерно на 30-35 процентов мощности (по субъективным ощущениям). При перезагрузке, вентилятор пока не запуститься Windows работает на всю. При тестах в эвересте и фурмарке те же 30-35 процентов скорости и сильный нагрев, подтормаживание, работа тихая, вращается легко. Как решить данную проблему? Заранее, огромное спасибо.
    Ответ:
      Задача кулера - обеспечить заданный температурный режим, поэтому без точных данных по температуре нельзя сказать, все в порядке с ним или нет. Подтормаживания могут возникать не обязательно от нагрева, они, как правило, начинаются в диапазоне 85-95С и вместе с ними, должна увеличиться скорость вращения вентилятора. Если показатели меньше, то и скорость вращения может быть меньше.

26.05.2013 Сергей

      Приобрел asus X75VC (X75VC-TY013D) был очень рад, да не долго, пока не поставил AIDA 64, запустил режим температур и увидел следующие: все параметры по температуре в норме, в работе 60С, в режиме простоя 45-50C, просто супер и тут увидел PCH Diode---(в простое 65-70C)в нагрузке так же, а вот немножко покопировал на флешку и наблюдаю, стоит температура 75С выше не поднимается и ниже не опускается, пока идет процесс копирования. PCH Diode--- как известно это южный мост, что делать просто не знаю! Ноутбуку от роду 6 дней, куда бежать у кого искать помощи...? Гугл про это ничего особо не знает, есть вопросов много, а вот ответов на решение проблем так и не нашел. Может вы подскажите? Буду оч. признателен!
      Если датчик ноутбука греется в простое до 65-70C, это нормально, для этой модели, можно не беспокоиться, есть модели asus, у которых расчетная температура процессора 70 в состоянии загрузки только операционной системы.

20.11.2011 Alex

      Ноутбук вырубается, поставил программку, отследил температуру процессора, всё вроде нормально. Температура процессора 50 градусов, вырубается! При работе от батареи работает нормально! Довольно сильно греется блок питания, что делать? Менять блок? asus f3
      1) Попробуйте вынуть батарею и поработать без нее, был случай когда это помогло.

      2) Можно попробовать настроить режим энергопотребления от сети такой же как и от батареи, если ноутбук не будет выключаться, то чистка скорее всего поможет.

      3) Если изменений нет, поставьте 3 разных программки для измерения температуры, например Speedfan, CPUID Hardware Monitor и HWiNFO, т.к. в разных случаях та или иная программа может не показывать значения всех датчиков, - например, температуры чипсета или видеокарты. Если максимальное значения любого датчика на момент выключения не более 70С, скорее всего дело не в пыли, а в блоке питания, либо в материнской плате. Возможно, поможет чистка от пыли, но вероятность небольшая.

01.12.2011 Сергей
    Вопрос:
      Проблема была изначально, но не так остро, раньше температура была от 40 до 90 максимум даже в играх и фотошопе, а теперь 80 до 100 и отключается причем на самых простых приложениях. Все началось, по крайней мере я связываю с этим, после чистки системы охлаждения и замены термопасты, но не сразу, а через какое то время. Заочно консультировался со спецами, предположили утечку из системы охлаждения жидкости, разгерметизация теплоотводящих трубок, но не смогли ничего посоветовать. Ноутбук 2005 г. на атлон 64 - 3700+, видео амд Х-700
    Ответ:
      Ноутбуками занимаюсь не первый год и пока ни разу не видел, чтобы в системе охлаждения была жидкость, а тем более в моделях 2005 г. Ноутбук в отличии от холодильника имеет теплопроводящую медную трубку, это просто медная трубка без жидкости, один конец, которой обдувается вентилятором, а другой соприкасается с процессором и другими чипами, таким образом часть трубки, которая обдувается воздухом от вентилятора охлаждается и не дает перегреться другой части за счет теплообмена. Можно даже посмотреть устройство в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноутбук, там тоже не написано про жидкость, и тем более про разгерметизацию теплоотводящих трубок.

      А теперь к проблеме, 1) Для начала попробуйте снять аккумулятор и поработать без аккумулятора от сети, возможно поможет, особенно если аккумулятор не держит заряд.

      2) Рекомендуется сделать качественную чистку ноутбука и выяснить, есть ли проблема в пыли, изношенной термопрокладке или недостаточном слое термопасты, но основная цель - убедиться, что в системе охлаждения все в порядке.

      3) Если не помогло, тогда как вариант, можно попробовать использовать охлаждающую подставку с вентиляторами, она, как правило, сбивает температуру на 5 - 15 градусов, может этого будет достаточно.

      4) Если после качественной чистки он все равно выключается можно предположить, что проблема в материнской плате, со временем от воздействия тепла в местах пайки могут образовываться микротрещины, что приводит к перегреву. Ремонт материнской платы - недешевое удовольствие, и, возможно будет даже не рентабельным, поэтому важно исключить проблемы, описанные в пункте 2.

03.01.2012 Григорий

      Добрый день, у меня следующая проблема..... В начале сентября купил emachines E732G, около месяца назад начал обращать внимание на то, что когда играю в NFS ноутбук через минут 20 игрового процесса выключается, начинает усиленно работать вентилятор, а затем он вырубается, что можете посоветовать мне в решении данной проблемы??? Установил эверест, температура во время игры повышается на 30 градусов, помогите пж.
      С вероятностью 95% - проблема, того, что портативный компьютер выключается во время игры это пыль. Современные ноутбуки требуют чистки от пыли чаще, чем раньше, особенно с процессорами AMD т.к. мощность увеличилась, а соответственно и тепловыделение, а система охлаждения за последние несколько лет осталась прежней. Даже, если прошло всего 4 месяца, для некоторых моделей и этого срока бывает достаточно.

      В вашем случае можно предложить:

      1) Приобрести охлаждающую подставку, возможно, на несколько месяцев проблема выключения исчезнет.
      2) Как только аппарат начнет выключаться в современной игре, уже с использованием охлаждающей подставки, - рекомендуется сразу же сделать чистку ноутбука от пыли внутри, или увеличивается вероятность выхода из строя, а после ремонта видеочипа, аппарат уже, как правило, нельзя использовать в играх.

08.01.2012 Влад

      Как правильно почистить от пыли!? Какие средства применить? Помогите пожалуйста!!
      Чтобы хорошо почистить ноутбук от пыли, его нужно разобрать, снять решетку системы охлаждения, продуть или прочистить эту решетку, заменить термопасту и, при необходимости, термопрокладку. Без разборки качественно не получится. Основные средства - отвертка и термопаста, дополнительные инструменты можете посмотреть почитав статьи по разборке и чистке ноутбуков от пыли.

09.01.2012 Диляра
    Вопрос:
      Здравствуйте) месяц назад купила ноутбук HP G62, вроде бы все нормально было, стоял Windows 7, вчера переустановила более раннею версию(надо было разделить диски), после чего аппарат стал сильно нагреваться и выключается((возможно ли, что я удалила какую то нужную программу и из-за этого ноутбук начал работать неисправно? в комплекте никаких дисков с драйверами не было ((что можно сделать в этой ситуации?
    Ответ:
      1) Убедитесь, что у вас установлены все драйвера(желательно с оф. сайта и последней версии), особое внимание обратите на драйвера чипсета и видеокарты.

      2) Если изменений не будет можно рекомендовать установить лицензионную Windows 7, правильно выбрав вид Win7, также с драйверами. Образ лицензионной Windows 7 можно найти в интернете по запросу "оригинальный msdn windows 7", во время установки нужно будет ввести ключ, указанный под ноутбуком или под крышкой аккумулятора.

16.01.2012 Артем

      Здравствуйте. У меня такая проблема: ноутбук стал греться и выключаться. Что делать? Хар-ки: ASUS K50AB; Процессор AMD Turion x2 Dual-Core Mobile ZM-84 2.30 GHz; Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4570 512 Mb; Срок использования почти 2 года. Подробности: Температура без нагрузки при отключенном блоке питания: Процессор ~80 градусов; Видеокарта ~75 градусов. При подключении блока питания температура видеокарты возрастает примерно на 5 градусов(это скорее всего зависит от настроек электропитания). Температура с нагрузкой: Процессор 90+ градусов; Видеокарта 90+ градусов. При этом при подключенном блоке питания ноутбук через некоторое время выключается, без блока питания не выключается.
      По всем симптомам, описанным выше, с вероятностью 99% - проблема в засорении пылью. Выход - чистка ноутбука от пыли внутри и замена термопасты.

16.01.2012 Артем

      Дополнение к моему вопросу: Температура процессора, без нагрузки при подключении блока питания, повышается на 5 градусов, а видеокарты - на 10.
      Это нормально, так и должно быть.

17.02.2012 Сергей
    Вопрос:
      Здравствуйте. У меня Dell inspiron m5010 железо- AMD Phemom х4. У меня проблема, ноутбук ужасно греется и его рабочая температура при бездействии около 70-75. Вентилятор еле работает, но иногда зажжужит буквально на минуту и не охлаждает... в биосе настройки нет и самое интересное что даже после 100 градусов комп не выключается... что делать?
    Ответ:
      По описанным признакам, с вероятностью 90-95% - проблемы в пыли. Шумность работы вентилятора критерий достаточно субъективный, по нему сложно делать определенные выводы, однозначно можно говорить лишь о том, что температура 100С - очень высокая, при которой значительно повышается риск поломки и ремонт в этом случае обойдется недешево. Самый простой и дешевый способ установить причину перегрева - сделать чистку от пыли и посмотреть на температуру потом. Что же касается того, что при 100С ноутбук не выключается - такое бывает, но не часто, в моем случае был Toshiba, который при 115С не выключался.

22.02.2012 Олег

      Asus VX7Sx Lamborghini. Пользуюсь пару недель, сегодня запустил игру, ни с того, ни с сего заревели вентиляторы и из "выхлопных"отверстий воздух попёр как с калорифера. Потом стихло малость, раньше вроде подобного не случалось. НО....Сегодня я начал играть на аккумуляторе и без охлаждающей подставки. Это могло быть причиной? И вообще такой нагрев и такое поведение ноута - это нормально? Я первый раз имею дело с игровым ноутбуком и потому не знаю его параметров и особенностей поведения.
      Да действительно, игровые ноутбуки греются сильнее, соответственно и кулер громче работает. Даже если аппарат игровой, играть лучше с охлаждающей подставкой, возможно, недостаток охлаждающей подставки сказался и asus стал сильнее греться и шуметь. По вашему asus, - скорее всего все в норме, просто за 2 недели охлаждение не забьется пылью, но, ответить более определенно можно если будет известна температура в состоянии бездействия и игры. Если устройство будет внезапно выключаться само по себе спустя некоторое время - это один из признаков, того, что нужна чистка от пыли, но до такого состояния лучше не доводить.

24.02.2012 Никита

      У меня ноутбук NTT CORRINO L 690SR. Данный девайс с 08 года, но в последнее время стал замечать следующее: стал нагреваться на "холостом ходу" и достаточно прилично так до 85-89 градусов видеокарта(при этом кулер как шальной крутится основное время)!, т.е когда на нем ничего не делаешь (просто он включен или идут закачки), но стоит лишь обозначить свое присутствие, как температура возвращается в норму. В чем может быть загвоздка windows корпус, вентилято? Радиатор видеокарты я чищу периодически... Спасибо
      Если в "диспетчере задач" загруженность ЦП(центрального процессора) во время бездействия меньше, чем в рабочем состоянии, то, возможно, проблема с блоком питания или материнской платой. Если наоборот, то ошибка в Windows. Еще можно попробовать вытащить аккумуляторную батарею(это облегчает работу блоку питания), один раз это помогло.

1234567891011
Задать вопрос или оставить комментарий
Ваше имя: *
Email:*
Email не публикуется, используется только для ответа на вопрос
Ваш вопрос или комментарий,
точная модель ноутбука: *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.